QUESTO E' IL VECCHIO SITO INFN-GRID; il nuovo e' a questo indirizzo: http://grid.infn.it

                      

Novita'

Dec 03 - E' disponibile il Tutorial sull'uso di LCG-1 ed EDG2

Jul 03 - In  ALICE Bologna Grid Tutorial page e' disponibile il documento Grid Progress and usage (EDG 1.4)

Jun 03 - Sono disponibili le presentazioni del Workshop TB

Progetto LHC Computing Grid: concorso per assegni di ricerca (scadenza 12/3/03)

Nov. 2002 - e' disponibile il video-clip di DataGRID

Nov. 2002 - Il sito di IG-BIGEST e' on line

Oct 2002 - DataTAG demos IST 2002 & SC2002

May 2002 - nella sezione Documenti: relazione consuntiva a maggio 02, piani di attivita'  e documenti relativi

Apr 2002 - The ALICE Bologna Grid Tutorial page

 

Technical Board: organizzazione, progetti e attivita'

Documenti e meetings

Archivio note

Partecipanti

Toolkits distribution

INFN Software License

Work Packages e relative mailing lists

Globus deploy
globus@infn.it

Workload management
workload-grid@infn.it

Data Management
dataman-grid@infn.it

Application Monitoring
monitoring-grid@infn.it

Fabric Management
fabric-grid@infn.it

Testbed & Demonstrators
testbed-grid@infn.it

Network services
net-grid@infn.it

Hep Applications
hepapp-grid@infn.it

Related links:

HEP Data GRID Initiative

DataTAG - WP4

IG-BIGEST

Grid.it

GridICE

Eventi

CERN School of Computing 2004, 2-8/11-9 2004, Vico Equense (Napoli)

---------------------------------------

III Workshop INFN-GRID, 15-17/10/03 

IST 2003, Milano, 2-4 ottobre 2003
The Italian GRID Village - coordinato dall'INFN

CERN School of Computing 2003, 24-8/6-9 2003, Krems an der Donau, Austria

First International
School on Grid Computing, Vico Equense (NA), July 14-26, 2003

 Workshop  Technical Board INFN-GRID, riunione COLG e riunione Executive Board Bologna 16-17/6/03 

INFN-GRID/DataGrid Tutorial, Catania, May 26-28, 2003

 

GGF8, Seattle, 22-24/6/03

 

in passato ......

 

 

 

 

ultimo aggiornamento 8-1-04
gvf00

grid@infn.it